汲出し/湯呑み 文祥 (2個)
定価
¥6,600 JPY
近日入荷予定
By 東屋
お茶を注ぐ前から、手のひらに伝わるやわらかな温もり。
長崎県波佐見焼の白岳窯が手がける、東屋の汲み出し茶碗です。「汲み出し」とは煎茶用の、飲み口が広く作られた湯呑みのこと。香りが広がりやすく、飲むほどにお茶の表情が楽しめます。ぽってりとした肉厚の形は、お茶の温度を長く保ちながら、手にしっとりと馴染みます。クッと反り上がった縁は口当たりが柔らかく、細部まで温もりを感じるデザインです。波佐見磁器ならではの白く澄んだ素地が、温かい光の下でほのかに輝きます。
東屋の茶托(銅×錫メッキ)と一緒に使うと、その良さがより際立ちます。
| 種類 | 湯呑み |
|---|---|
| 素材 | 磁器 |
| 伝統工芸 | 波佐見焼 |
| 窯 | 白岳窯 |
| 産地 | 波佐見町, 長崎県 |
| 原産国 | 日本 |
| 容量 | 165ml |
| 口径 | 87mm |
| 高さ | 55mm |
| お手入れ方法 | 手洗いのみ |
配送について
- 日本国内:一律800円(15,000円以上のご注文で送料無料)。
- アジア:2,500円〜(25,000円以上で送料無料)。
- EU、UK、オーストラリア、ニュージーランド、カナダ:3,500円〜(35,000円以上で送料無料)。
※アパレルやその他グッズの送料は、商品・配送先により異なります(チェックアウト時に表示)。詳しくは配送ポリシーをご確認ください。
AZMAYAは東京を拠点とする、日常道具をつくるデザインブランドです。日本各地の専門工房と協力し、このピッチャーは長崎県波佐見町(Hasami, Nagasaki)の白嶽窯(Hakudake Kiln)が制作しています。波佐見は400年以上の磁器生産の歴史を持ち、端整な形と控えめな釉薬で知られる産地です。
白嶽窯は波佐見焼の伝統の中で制作しており、地元の石質の陶土を高温で焼成することで、軽量で精緻な白磁が生まれます。各作品は、波佐見焼が長年育んできた、丁寧で工程を大切にする作業の流儀を継ぐ職人の手で成形・仕上げられています。
汲出し/湯呑み 文祥 (2個)





