クリース 煎茶碗 (織部)
定価
¥1,430 JPY
近日入荷予定
By 深山食器
織部の緑と浮き彫りの凹凸が、光が当たるたびに表情を変える。
MIYAMAの「crease」湯呑。美濃焼の炻器(ストーンウェア)に織部釉を施しています。織部焼は桃山時代に美濃で発展した、深い森の緑が特徴的な陶芸様式です。釉薬のかかり方に個体差があり、同じシリーズでも一点一点の表情が異なります。クリースのランダムな浮き彫りは、触るとツルッと滑らか——見た目の凹凸は、光が当たって初めて深みとして感じられます。150mlは日常使いに向いたサイズです。
日本茶全般に合わせやすく、煎茶にも、ほうじ茶にも馴染む茶碗です。
| 種類 | 湯呑み |
|---|---|
| 素材 | 陶器 |
| 伝統工芸 | 美濃焼 |
| 窯 | 深山 |
| 産地 | 瑞浪市, 岐阜県 |
| 原産国 | 日本 |
| 容量 | 150ml |
| 口径 | 82mm |
| 高さ | 60mm |
| お手入れ方法 | 手洗いのみ |
配送について
- 日本国内:一律800円(15,000円以上のご注文で送料無料)。
- アジア:2,500円〜(25,000円以上で送料無料)。
- EU、UK、オーストラリア、ニュージーランド、カナダ:3,500円〜(35,000円以上で送料無料)。
※アパレルやその他グッズの送料は、商品・配送先により異なります(チェックアウト時に表示)。詳しくは配送ポリシーをご確認ください。
1977年、美濃焼の中心地・岐阜県瑞浪市で創業したMIYAMAは、半世紀近くにわたって鋳込み成形(スリップキャスティング)の技術を磨いてきました。石膏型に磁器泥漿を流し込むことで、精密さと表現力を兼ね備えた形を生み出しています。
二代目ディレクターの松崎秀幸氏のもと、「使う瞬間を想像させるデザイン」を追求。2004年のKOWAKEシリーズ、2006年のcolumnシリーズ、2010年のisola/sasasaシリーズと、グッドデザイン賞を重ねてきた作品群には、ユーモアと丁寧な造形が共存しています。日々の食卓に自然に溶け込む器を、MIYAMAは作り続けています。
クリース 煎茶碗 (織部)


