SHZ0009 さえあかり (40g)
定価
¥2,480 JPY
近日入荷予定
萎凋と火入れが作り出す、焼きとうもろこしの甘い香ばしさ
「香り緑茶」という、品種の香りをしっかりと引き出して作られたこのお茶。さえあかり特有のとうもろこしや栗のような甘やかな香りと、火入れで生まれた焙煎香が合わさり、どこか焼きとうもろこしを思い出すようなユニークな香りが魅力的です。
ホットはもちろん、氷を浮かべてキンと冷えた冷茶にしても、優しい甘やかさが楽しめるお茶です。
| 湯温 | 80°C |
|---|---|
| 淹れ時間 | 2分 |
| 茶葉の量 | 4.0g |
| お湯の量 | 120ml |
Point
温度調節機能付きの電気ケトルや温度計がない場合は、以下の手順でお湯を冷ましてください。
- ポットでお湯を沸かし、そのお湯を一度湯呑みに移し替えます。
- そのまま2分ほど待つと、湯温が80度前後まで下がります。
*湯呑みの形や素材によって、温度の下がり方は変わります。
How to Brew
- 80度のお湯を準備します。
- 急須に茶葉を入れ、お湯を注ぎます。
- 120秒経ったら、あまり急須を揺すらないよう、ゆっくりと注いでください。
- 急須から出る最後の一滴はは茶葉の旨味をたっぷりと吸った極上の一滴です。最後の一滴まで優しく注ぎ切ってください。
参考リンク
| お茶の種類 | 煎茶 |
|---|---|
| 品種 | SAEAKARI |
| 産地 | 静岡県 |
| 栽培方法 | 露地栽培 |
| カフェインレベル | 中 |
| カフェイン量(1杯あたり) | 30mg |
| 内容量 | 40g |
| 水出し | あり |
| 原産国 | 日本 |
配送について
- 日本国内:一律800円(15,000円以上のご注文で送料無料)。
- アジア:2,500円〜(25,000円以上で送料無料)。
- EU、UK、オーストラリア、ニュージーランド、カナダ:3,500円〜(35,000円以上で送料無料)。
※アパレルやその他グッズの送料は、商品・配送先により異なります(チェックアウト時に表示)。詳しくは配送ポリシーをご確認ください。
私たちが普段感じている「味」は、味覚と嗅覚とで構成されていて、その割合は嗅覚が8割以上と言われています。緑茶に含まれる香気成分は200種以上。それらの成分が複雑に絡み合い、お茶の香りを作り上げているんです。
「香り緑茶」と名付けられたこの煎茶は、通常の煎茶の製造過程には無い萎凋(酸化発酵)を行うことで茶葉から香りを引き出しています。烏龍茶や紅茶を作る時にも行われ、花やフルーツに例えられる豊かな香りを作り出すのに不可欠なプロセスです。
この”さえあかり”は、品種特有のとうもろこしのような甘やかな香りに、火入れの香ばしさが加わり、どこか焼きとうもろこしのようなニュアンスが感じられるお茶。少しずつ温度が下がってくると、このお茶が持つまろやかな甘味が際立つようになり、栗のような、ホクホクと甘やかな味わいへと変化していきます。
ホットでもアイスでも、色々な淹れ方ができる、楽しみ甲斐のあるお茶です。
RELATED ARTICLES
SHZ0009 さえあかり (40g)




